關于食品經營許可的相關問題-湖南省人民政府門戶網站

信件公示

標題 關于食品經營許可的相關問題
來信時間 2020-05-20 來信人 郭帥
來信內容

對于在湖南省內從事預包裝食品經營的人員在申請食品經營許可證時,食品經營人員必須辦理健康證嗎?經營散裝食品的人員是否也必須辦理健康證。

受理回復

答復時間 2020-05-25
答復部門 省市場監督管理局
答復內容 郭帥網友,你好:根據《食品安全法》第四十五條第二款,從事接觸直接入口食品工作的食品生產經營人員應當每年進行健康檢查,取得健康證明后方可上崗工作,如食品經營從業人員從事接觸直接入口食品工作,應當辦理健康證,僅銷售預包裝食品銷售的,可不辦理健康證。